Новая схема. Как распознать аферу за сбором денег для больных детей

Медицинские документы, страшные диагнозы, выписки из банковских счетов — в Сети часто встречаются страницы с просьбами помочь деньгами на лечение ребенка. С первого взгляда не скажешь, что это обман. Порой и сами родители больных детей становятся жертвами «развода»: мошенники наживают миллионы на чужой беде. Как их распознать — в материале Читать дальше…

«Московский патруль»: эксперты рассказали, как отличить волонтера от мошенника

По московским электричкам продолжают ходить так называемые волонтеры. Они просят помочь больным детям. Только вот куда на самом деле попадают собранные средства – большой вопрос. По словам экспертов, очень часто пожертвования собранные в общественном транспорте оказываются в карманах мошенников. Как отличить настоящего волонтера от афериста – в эфире телеканала Москва Читать дальше…

В России могут ввести ответственность за незаконные сборы пожертвований в ящиках

Ящики для сбора пожертвований берут под жесткий контроль. В Госдуме предложили наказывать организации, которые устанавливают такие боксы без разрешения и отчетности.Штраф за нелегальную благотворительность может составить 150 тысяч рублей. ​​Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24. Источник: Москва 24

Коварные добродетели: как помочь нуждающимся и не нарваться на мошенников

Гости Анжелика Иванова, руководитель проекта «Все вместе за разумную помощь» Артур Айрапетов, адвокат, член палаты адвокатов г. Москвы. Предпраздничное настроение усыпляет бдительность. И этим активно пользуются мошенники, которые любят выдавать себя за представителей благотворительных организаций. Они могут ходить по торговым центрам и другим людным местам, предлагая сделать пожертвование в детский Читать дальше…

В «Т—Ж» появился курс о том, как разобраться в благотворительности

1 декабря журнал «Т—Ж» опубликовал бесплатный онлайн-курс, как заниматься благотворительностью в России. «Многие не верят в благотворительность: мол, за теми, кто просит милостыню в метро, стоят «сверху», а больного ребенка из сбора во «ВКонтакте» может просто не существовать. Но правда в том, что помощь нуждающимся и больным через сборы в соцсетях — Читать дальше…

Полицейские и представители Общественного совета при УМВД России по Рязанской области присоединились к Всероссийской антимошеннической акции «Все вместе за разумную помощь!»

Сотрудники различных подразделений УМВД России по Рязанской области ведут активную работу по профилактике мошенничества в различных сферах жизнедеятельности. В этом месяце вступил в силу Федеральный закон от 7 апреля 2020 года № 113-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в котором закреплены понятия и Читать дальше…

Нововведения облегчат жизнь благотворителям

С 5 октября вводятся новые правила использования ящиков для пожертвований. Они могут быть как стационарными, так и переносными. Но последние можно использовать только во время публичных мероприятий, организованных некоммерческой организацией (НКО). Ходить с ящиками в общественном транспорте или по улицам запрещено. «Полностью исключить факт мошенничества не удастся, однако, новые правила Читать дальше…

`